Впервые в странах СНГ был проведен международный курс о принципах и практике исламских принципов финансирования

Опубликовано: 06.04.09 Просмотров: 9196 Версия для печати
Участникам международного курса «Принципы и практики исламской экономики, исламского банковского дела и финансирования» 4 апреля вручены сертификаты о прохождении курса лекционных и практических занятий.

Как рассказал Тимур Джусупов, заместитель председателя правления ОАО «ЭкоБанк», главное отличие данного учебного курса от других заключается в том, что это первое мероприятие в странах бывшего СССР, на котором подробно разъяснялась вся работа по исламским принципам финансирования.

В международном курсе приняли участие представители стран СНГ, в частности представители: Исламского Банка Развития; коммерческих банков Кыргызстана и Татарстана; Национальных Банков Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана; Министерства Финансов, Министерства Экономического развития и Торговли, Аппарата Правительства КР; Министерства Экономического развития Азербайджана; Министерства Экономического развития и Торговли Таджикистана; Совета Муфтиев Российской Федерации; Финансовой Академии при Президенте РФ.

Как было сказано на вручении сертификатов, главное отличие исламского принципа финансирования заключается в выдачи кредитов без процентов.

Напомним, что на протяжение шести дней в г.Бишкек проходил международный курс «Принципы и практики исламской экономики, исламского банковского дела и финансирования», организованного Исламским Институтом Исследования и Обучения (ИИИО), ОАО «ЭкоБанк» и Образовательным Центром (ОЦ) «Баракат».

Лекторы рассказали участникам об основных отличиях исламского банковского дела от традиционного; об особенностях бухгалтерского учета активных и пассивных операций исламского банкинга; об особенностях учетной политики исламских финансовых институтов и практического применения Международных стандартов финансовой отчетности в исламских принципах финансирования. Подробно были затронуты главные исламские методы финансирования, такие как Мурабаха, Мудараба, Салам, Истисна, Иджара и Мушарака, и главные исламские методы привлечения: Кард-хасан, Вади’а Йад Дамана и Мудараба.

В состав преподавательского состава международного курса вошли менеджеры ОАО «ЭкоБанк»: Председатель Правления – Галина Хохлова; Заместитель Председателя Правления, Директор департамента ресурсов и финансового контроля – Людмила Лысова; Заместитель Главного Бухгалтера, Начальник отдела отчетности, налогов и бюджета – Беккельди Тюменбаев; И.о. Начальника Шариатского отдела - Мурад Гордаев и Начальник финансового департамента Азиатского Банка Малайзии– Абдул Латиф Бин Буянг Масли.
Источник: Business АКИpress
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

23.01.26 28 лет на финансовом рынке – награждены лучшие сотрудники ЭкоИсламикБанка

19.01.26 Акция! Китай стал ближе! SWIFT-переводы в китайских юанях (CNY) - от 0%*!

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

Все новости
Опрос