В январе на исламский депозит по договору «Неограниченная Мудараба» привлечено 21,2 млн сомов

Опубликовано: 05.02.09 Просмотров: 8241 Версия для печати
На общем фоне мирового финансового кризиса, при котором снижается объем привлеченных депозитов в коммерческих банках, ОАО «ЭкоБанк» показывает уверенный рост данного показателя. Сумма срочных депозитов в ОАО «ЭкоБанк» за январь по договору «Неограниченная Мудараба» увеличилась в 1,4 раза и на 1 февраля 2009г. составила около 75,2 млн сомов. Данная тенденция говорит о большом интересе населения к исламским депозитам, основанных на принципах Шариата, говорится в сообщении банка.

Необходимо отметить, что сделать срочный вклад по договору «Неограниченная Мудараба» в любом отделении ОАО «ЭкоБанк» стало возможным c ноября 2008 года.

В январе 2009 года показатели нормы прибыли существующих вкладов по договору «Неограниченная Мудараба» в ОАО «ЭкоБанк» превысили процентные ставки по традиционным депозитам в ОАО «ЭкоБанк» и средние процентные ставки по традиционным депозитам в основных коммерческих банках Кыргызской Республики, и составили:

Таблица:



По сравнению с декабрем 2008 года, норма доходности исламских депозитов по договору Неограниченная Мудараба так же увеличилась, и в среднем возросла на 0,02%. К примеру, доходность по вкладам сроком на 9 месяцев составила 10,27% в январе 2009 года против 10,25% в декабре 2008 года. Следует отметить, что данная норма доходности по договору «Неограниченная Мудараба» рассчитывается из фактически заработанных средств от сделок, профинансированных банком по исламским принципам финансирования и для наглядности приведена в годовых процентах.

Справка:

Договор «Неограниченная Мудараба» представляет собой привлечение средств на определённый срок, при этом банк инвестирует денежные средства в разрешённый Шариатом бизнес и распределяет полученную прибыль среди клиентов в соответствии с долей вложенных средств.
Источник: Business АКИpress
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос