Советник по развитию бизнеса Совета директоров ОАО «ЭкоИсламикБанк» Шамиль Муртазалиев: «Мы искренне надеялись, что прежняя решимость государства относительно внедрения исламских принципов в банковский сектор Кыргызстана сохранится»

Опубликовано: 11.07.11 Просмотров: 8244 Версия для печати
В ОАО «ЭкоИсламикБанк» состоялась пресс-конференция с участием менеджмента банка, представителей Общественного Совета Вкладчиков и журналистов. На встрече обсуждались итоги участия Советника по развитию бизнеса Совета директоров ОАО «ЭкоИсламикБанк» Шамиля Муртазалиева в 36-м Ежегодном Собрании Управляющих Исламского банка развития (ИБР) и перспективы сотрудничества с исламскими деловыми кругами.

«Мы искренне надеялись, что прежняя решимость государства относительно внедрения исламских принципов в банковский сектор Кыргызстана сохранится. Однако Правительство Кыргызской Республики в последнее время не проявило интереса в дальнейшем развитии исламского банкинга», - заявил Шамиль Муртазалиев, Советник по развитию бизнеса Совета директоров ОАО «ЭкоИсламикБанк», который по приглашению ИБР участвовал в ежегодном собрании управляющих ИБР.

Благодаря успешной трансформации ОАО «ЭкоИсламикБанк» в полностью функционирующий исламский банк, сотрудничество с ИБР перейдет на качественно новый уровень, сопровождающийся серьезными инвестициями в дальнейшее развитие исламского банкинга и географическое расширение деятельности ОАО «ЭкоИсламикБанк». На оценку работы ОАО «ЭкоИсламикБанк» большое влияние оказали положительные заключения Шариатского совета 2008, 2009 и 2010 гг. о соответствии нормам Шариата (исламского права). Данные заключения были подписаны признанными международными экспертами.

Для справки: Шариатский совет – независимый орган, осуществляющий контроль за проведением операций по исламским принципам банковского дела и финансирования. В состав Шариатского совета входят 2 международных эксперта и один кыргызский.

Сегодня ОАО «ЭкоИсламикБанк» – первый и единственный банк в СНГ, который три года подряд получает положительное заключение Шариатского Совета. «Именно поэтому к нам поступило предложение о вхождении в акционерный капитал ОАО «ЭкоИсламикБанк». И тогда, как результат, банку станут доступны более дешевые финансовые ресурсы. Это, безусловно, прорыв для «ЭкоИсламикБанка», - заявил Шамиль Муртазалиев.

ИБР, осознавая важность социально ориентированных проектов, активно финансирует многочисленные программы по снижению уровня бедности. Подобные проекты будут и в дальнейшем осуществляться в нашей республике. Благодаря усилиям ИБР были достигнуты договоренности о получении инвестиций в реальный сектор экономики Кыргызстана по разным отраслям.

Как заметил Ш. Муртазалиев, Ежегодное Собрание Управляющих ИБР отличалось тем, что представители исламского мира обратили более пристальное внимание на СНГ. «Вы знаете, что сегодня происходит в арабских странах, поэтому инвесторы ищут более спокойные и привлекательные регионы. Нам нельзя упускать этот шанс». Отметим, что в ИБР работают представители 56 стран и существует своего рода страновая конкуренция, где каждый лоббирует интересы своего государства. А так как Кыргызстан не так давно присоединился к ИБР, то очень важным становится продвижение интересов страны в целях дальнейшего развития исламского банкинга.

Новости по теме:
Представитель ОАО «ЭкоИсламикБанк» приглашен на Ежегодное Собрание Исламского Банка Развития в Саудовскую Аравию


Представитель ОАО «ЭкоИсламикБанк» в рамках Ежегодного Собрания ИБР принимает участие в Глобальном Форуме Исламских Финансов
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

09.04.24 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» поздравляет Вас с наступающим праздником Орозо Айт! (график работы)

03.04.24 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2023 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

Все новости
Опрос