Представитель ОАО «ЭкоИсламикБанк» Аскат Чоноров на V Национальной конференции по микрофинансированию в Душанбе: «Потребительская программа «Товары в рассрочку» социальный проект и исполнение социальной миссии нашего банка»

Опубликовано: 11.07.11 Просмотров: 7284 Версия для печати
24 июня 2011 года в Душанбе состоялась V Национальная конференция по микрофинансированию на тему: «Микрофинансирование в процессе устойчивого социально-экономического развития Таджикистана». В конференции принял участие и.о. Директора Департамента Комплексного обслуживания клиентов ОАО «ЭкоИсламикБанк» Аскат Чоноров, который в своей презентации рассказал о предпосылках внедрения ЭкоИсламикБанком основанных на нормах мусульманского права (Шариата) финансовых услуг и результатах пятилетней деятельности ОАО «ЭкоИсламикБанк».


Представитель ЭкоИсламикБанка Аскат Чоноров, выступление на конференции в Душанбе

В работе конференции принимали участие 240 микрофинансовых организаций и банковских учреждений из стран Центральной Азии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Доноры были представлены 14 организациями, в том числе Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и другими финансовыми институтами.

В ходе конференции было отмечено, что в настоящее время совокупный портфель микрокредитов в мире составляет около 100 миллиардов долларов США. Только в течение последних 10 лет количество потребителей микрофинансовых услуг увеличилось более чем в 5 раз и составляет более 130 миллионов человек. Рассматривались вопросы, связанные с выполнением микрофинансовыми организациями, услуг микрокредитования для содействия сокращения бедности в сельских и горных районах.

О конференции в Душанбе рассказывает ее участник, и.о. Директора Департамента Комплексного обслуживания клиентов ОАО «ЭкоИсламикБанк», Аскат Чоноров: «Наш банк не мог отказаться от приглашения таджикских коллег, которые сегодня очень заинтересованы во внедрении исламских принципов финансирования у себя в стране. В рамках V Национальной Конференции по микрофинансированию я выступил с презентацией, в которой рассказал о предпосылках внедрения и становления исламских принципов финансирования в Кыргызской Республике, поделился пятилетним опытом и рассказал о достижениях ЭкоИсламикБанка в данной области. Участники конференции проявили самый живой интерес именно к практическим аспектам внедрения ИПФ, и даже после презентации мне приходилось отвечать на много очень практических вопросов. Это неудивительно, ведь Таджикистан только начинает свой путь в данном направлении, и им интересны проблемы практической реализации внедрения исламской финансовой системы. В Таджикистане понимают ценность и уникальность данной финансовой системы, в первую очередь устойчивость исламской финансовой системы к различным кризисным проявлениям. Там также есть понимание о том, что данная система во многом строится на принципах справедливости и социальной ориентированности. Это уже наша не первая встреча с таджикскими коллегами, специалисты ЭкоИсламикБанка уже несколько лет оказывают таджикским коллегам полный спектр консалтинговых услуг, дают свои рекомендации и предложения по вопросам внедрения финансовых услуг, основанных на принципах справедливости и мусульманского права».

Исламские принципы финансирования в Таджикистане
«На данный момент в Таджикистане, к сожалению, нет банков и микрофинансовых организаций, - продолжает Аскат Чоноров, - которые работают по исламским принципам финансирования, но надеюсь, скоро ситуация изменится и эта республика присоединятся к странам, предлагающим финансовые услуги, основанные на принципах Шариата. Таджикистан достаточно сильно стремиться внедрить у себя исламскую финансовую систему. Поэтому, как я и говорил, специалисты ОАО «ЭкоИсламикБанк» совместно с обучающим центром «Баракат» неоднократно проводили обучающие семинары для коллег из Таджикистана по исламским принципам финансирования. На данный момент при Национальном банке Таджикистана образована рабочая группа по разработке законопроекта, предусматривающего внедрение принципов исламского банкинга в банковской сфере страны. В этом есть заслуга и нашего банка, который стремится передать накопленный опыт и знания своим партнёрам, поддерживает создание исламских банков».

Проблемы микрофинсирования в Таджикистане и Кыргызстане
Представитель банка также рассказал о проблематике, которая обсуждалась на конференции: «Нами обсуждались проблемы связанные с сектором микрокредитования в Таджикистане. Проблемы, можно сказать, во многом схожи с кыргызстанскими: высокая стоимость кредитных ресурсов, перекредитование, неисполнение микрофинансовыми компаниями своей социальной роли, хотя именно микрофинансирование должно играть важную роль в сокращении бедности и улучшения благосостояния населения. Как видите, это все актуально и для нашей страны. Кстати, в нашем банке есть микрофинансовая потребительская программа «Товары в рассрочку» - и мы, в первую очередь, рассматриваем ее как социальный проект и исполнение социальной миссии нашего банка. Потребительское финансирование нашего банка направлено на сокращение бедности, повышение благосостояния и процветания каждой семьи в нашей стране. По данной программе финансирование может быть предоставлено тем слоям населения, которые нуждаются в полноценной поддержке. В нашем банке также работает линия финансирования Исламского Банка Развития (ИФСР), которая разработана с целью поддержки экономически активных и обособленных бедных слоев населения (занятых в сельском хозяйстве, животноводстве, рукоделии и других сферах). Эта линия финансирования особенно актуальна для надежного и приемлемого доступа микро-предпринимателей к микро-финансированию, в особенностям для женщин», - заключил г-н Чоноров.

Микрофинансовые услуги ЭкоИсламикБанка
Подробно об услугах банка Аскат Чоноров рассказал следующее: «На данный момент ОАО «ЭкоИсламикБанк» осуществляет выдачу финансирования по исламским принципам на цели развития бизнеса, на потребительские цели, в том числе на покупку автомобиля, недвижимого имущества, бытовой техники, мебели, компьютеров и многое другое. Также выдаётся финансирование по сделке Мудараба на инвестиционные проекты, выдаются банковские гарантии и аккредитивы.

В нашем банке, к примеру, минимальная сумма финансирования на потребительские цели составляет 3 000 сом. Срок рассмотрения финансирования до 1-2 дней. Срок финансирования партнёр может выбрать от 1 до 60 месяцев. От партнёров банка требуется представить документ удостоверяющий личность и документы подтверждающие доход. Банком предусмотрен широкий спектр скидок и уступок по цене товара. Также банк предлагает групповое и корпоративное финансирование, участники которого могут получать дополнительные скидки и уступки.

На цели развития малого бизнеса нашим банком также предусмотрено финансирование с минимальной суммой от 5 000 сом до 100 000 сом. Сроки рассмотрения заявок до 1-2 дней. Срок финансирования до 12 месяцев. От партнёров банка также требуется представить в ЭкоИсламикБанк документ удостоверяющий личность, и подтвердить свой доход от бизнеса».

Об участнике конференции:
Чоноров Аскат Рахимбекович, 28 лет, с отличием окончил Факультет «Экономики и менеджмента» Кыргызского Государственного Университета Строительства, Транспорта и Архитектуры в 2005 году. Свою карьеру в ОАО «ЭкоИсламикБанк» он начал в феврале 2006 года с должности специалиста кредитования малого и среднего бизнеса, через год уже занимал должность начальника отдела кредитования. На сегодняшний день Аскат является одним из самых молодых руководителей и возглавляет Департамент Комплексного Обслуживания клиентов ОАО «ЭкоИсламикБанк».

Справка: В настоящее время в Национальном Банке Республики Таджикистан на стадии разработки находится законопроект «О микрофинансовых организациях», который уже прошел первый этап согласования с соответствующими государственными ведомствами и был представлен для внесения своих предложений широкой общественности. В данном проекте расширен перечень услуг, оказываемых всеми видами МФО своим клиентам, чтобы они на местах могли обеспечить комплексное обслуживание клиентов операций по переводу денег и обмену валют, операции по мобайл банкингу и внедрение исламских принципов финансирования.

В Таджикистане микрофинансирование насчитывает сегодня более 150 тысяч активных клиентов. Совокупный портфель микрофинансирования достиг 409 млн. долларов США, что составляет около 30% всей банковской системы Республики Таджикистан.

В сравнении с Таджикистаном рынок микрофинансирования в Кыргызстане на конец 2010 года имеет следующие показатели: активы - 16,9 млрд. сомов (около 375 млн. долларов США), а кредитный портфель составляет 11,1 млрд. сом, т.е. около 40% от кредитного портфеля коммерческих банков Кыргызстана. Получателями услуг микрофинансирования в прошлом году стали 485 тысяч человек. В республике действует 409 микрофинансовых организации, в том числе 4 микрофинансовые компании, 289 микрокредитных компаний, 116 микрокредитных агентств и 210 кредитных союзов.
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

09.04.24 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» поздравляет Вас с наступающим праздником Орозо Айт! (график работы)

03.04.24 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2023 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

Все новости
Опрос