Пилотный проект по внедрению ИПФ

Опубликовано: 17.01.09 Просмотров: 6126 Версия для печати

На сегодняшний день в рамках проекта по внедрению исламских принципов финансирования, лицензией по предоставлению банковских услуг по исламским принципам финансирования обладает только ОАО «ЭкоБанк». Задача пилотного проекта – создать нормативно-правовое поле для возможности внедрения в Кыргызстане исламских принципов финансирования с тем, чтобы любой коммерческий банк мог приобрести лицензию и внедрить у себя исламский банкинг. Об этом говорится в сообщении банка.

Основное внимание следует уделить этическим нормам ведения исламского банкинга, таким как отсутствие ссудного процента, осуществление операций, не запрещенных Шариатом, независимость исламского банкинга от традиционного банкинга и как следствие не столь сильная подверженность мировому кризису на финансовом рынке. При этом клиентами банка могут быть все граждане, не зависимо от их национальности или вероисповедания и что внедрение исламских принципов никак не влечет за собой исламизацию общества, а просто все банковские операции проводятся в соответствии с Шариатом, т.е. запрещаются процентные отношения между банком и клиентом, а также финансирование таких сфер как: игорный, табачный бизнес, производство алкогольной продукции, свинины, наркотиков, оружия и т.д. При этом отношения между банком и клиентом строятся на партнерской основе. На сегодняшний день в ОАО «ЭкоБанк» функционирует более половины финансовых инструментов исламского банкинга.

Одним из основных финансовых инструментов, предлагаемых клиентам, являются исламские депозитные продукты, которые по своей сути являются инвестиционными депозитами. Основным отличием исламских депозитов от традиционных депозитов является отсутствие процентных отношений между банком и вкладчиком и вместо начисления процентов как происходит по традиционным депозитам, клиенту будет выплачиваться часть прибыли, полученной банком от финансирования по исламским принципам.

В чем заключаются основные преимущества исламских депозитов:

Во-первых, для тех, кого больше всего интересует финансовая сторона вопроса - доходность депозитов по исламскому банкингу сложилась по итогам прошедших месяцев выше, чем по процентным ставкам по традиционным депозитам, так как банк также как и клиент максимально заинтересован в успешной реализации инвестируемого за счет депозитов проекта. В настоящее время политика банка сводится к следующим показателям распределения прибыли между банком и вкладчиком: 20% от прибыли - доля банка и 80% от прибыли - доля клиента.

Сравнительная таблица:


* - фактические вклады по указанным срокам на момент распределения прибыли отсутствуют.

Во-вторых, не нарушаются морально-этические нормы тех граждан, чьи убеждения не позволяют иметь ссудный процент, так как все операции банка проводятся в строгом соответствии с Шариатом;

И, в-третьих, ввиду того, что финансовая деятельность банка основана на совместном участии клиента и банка и не зависит от кредитных средств Запада, банк меньше подвержен влиянию мирового финансового кризиса.

Получить подробную информацию по исламским депозитам можно по телефонам: +(996 312) 69-04-14, 69-28-52, 69-03-80; или обратившись в любое ближайшее отделение ОАО «ЭкоБанк».
Business Akipress

Обновлено: 27.05.2013 - 03:12
Вернуться назад

Лента новостей

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

16.09.23 Председатель Шариатского совета Шейх Эсам Мохамед Исхак провел тренинг для сотрудников Банка

15.09.23 В ЗАО «ЭкоИсламикБанк» проходит 15-ое юбилейное заседание Шариатского Совета Банка

Все новости
Опрос