Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата
Первый Исламский Банк в Кыргызской Республике, ЗАО «ЭкоИсламикБанк», работающий по исламским принципам финансирования (ИПФ), по итогам деятельности 2024 года в 17-й раз получил Заключение о соответствии операций Стандартам Шариата.
Таким образом, по результатам работы Банка за 2008 – 2024 годы Шариатский совет ежегодно подтверждал (всего 17 раз), что операции Банка, осуществляемые по исламским принципам финансирования в рамках Пилотного проекта, проводились в соответствии с принципами Шариата.
В Заседании приняли участие Председатель Шариатского Совета ЗАО «ЭкоИсламикБанк»:
Председатель Шариатского Совета шейх Эсам Мохамед Исхак (Esam Mohamed Ishaq)
Международный член Шариатского Совета, профессор, доктор Мохамад Акрам Бин Лалдин (Mohamad Akram Bin Laldin)
Независимый член Шариатского Совета Татиков Рафаил Шамильевич
Также в Заседании Совета участвоали члены Совета Директоров, члены Правления, сотрудники Шариатского отдела Банка, а также руководители структурных подразделений.
На заседании Совета были рассмотрены и обсуждены вопросы относительно деятельности Банка по Стандартам Шариата, а также внедрения новых финансовых продуктов для увеличения спроса исламских банковских услуг среди населения Кыргызстана.
Это первое заседание, которое проходило после преобразования ЗАО «ЭкоИсламикБанк» в полноценный Исламский Банк и получения от Национального банка Кыргызской Республики 03 июня 2025 года лицензии №01-ИБ. Члены Шариатского отдела с огромным удовольствием отметили факт преобразования ЗАО «ЭкоИсламикБанк» в полноценный Исламский Банк, отметив большой вклад менеджмента и сотрудников Банка в развитие исламских принципов финансирования.
Отметим, что уже 16 июня 2025 года в рамках 4-го Форума по исламскому банкингу и финансам в странах СНГ, организованном «Центром исламского банкинга и экономики AlHuda» (CIBE) в городе Ташкент, состоялось награждение ЗАО «ЭкоИсламикБанк» престижной международной премии «CIS Islamic Banking and Finance Awards» («Премия в странах СНГ в области исламского банкинга и финансов») и Банк стал лауреатом премии в номинации «Best Islamic Bank» («Лучший Исламским Банк»), что в целом подчеркивает международное признание заслуг Банка и значительный опыт во внедрении исламских принципов финансирования и банковского дела на всем пространстве СНГ.
О Банке:
ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - Первый Исламский Банк, имеющий лицензию Национального Банка Кыргызской Республики №01-ИБ. По результатам работы Банка за 2008-2024 годы Шариатский совет ЗАО «ЭкоИсламикБанк» ежегодно подтверждал (всего 17 раз), что операции Банка, осуществляемые по исламским принципам финансирования, проводились в соответствии с принципами Шариата.
Официальное начало внедрения ИПФ в Кыргызстане
16 мая 2006 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Кыргызской Республикой, Исламским банком развития (ИБР) и ОАО «ЭкоБанком» (ныне ЗАО «ЭкоИсламикБанк») о внедрении исламского банковского дела и финансирования. Этот документ был ратифицирован Указом Президента Кыргызской Республики от 12 июля 2006 года, который дал старт пилотному проекту по внедрению исламских принципов финансирования. 3 июня 2025 года ЗАО «ЭкоИсламикБанк» полностью преобразован в Исламский Банк и получил лицензию НБКР №01-ИБ.
Биринчи Ислам Банкы!