В Казахстане создан Фонд закята

Опубликовано: 04.06.11 Просмотров: 2004 Версия для печати
Фонд закята является распределительным центром пожертвований мусульман в пользу нуждающихся

В республике Казахстан запущен новый исламский финансовый инструмент - Закят фонд Духовного управления мусульман Казахстана, являющийся распределительным центром для сбора закятных и благотворительных средств. Об этом сообщает комитет по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального банка (РФЦА)

Закят, являясь одним из пяти столпов ислама, представляет собой обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению объективных знаний о религии.

Как отмечается в сообщении РФЦА, создание данного фонда позволяет мобилизовать свободные ресурсы населения и обеспечивает их накопление в соответствии с принципами исламского финансирования. В свою очередь распределение средств Закят фонда основано на принципах транспарентности и прозрачности.

Выплата средств в Закят Фонд в Казахстане добровольна. При управлении Закят фондом будут учтены ведущие мировые модели аналогичных фондов. Концепция Закят фонда основывается на модели Вакф, которая является одной из составляющих исламской экономической системы.

Источник: www.islamnews.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос