В Казахстане могут открыться четыре исламских банка

Опубликовано: 15.06.09 Просмотров: 1140 Версия для печати
По словам Григория Марченко, руководителя центрального банка страны, в скором времени в Казахстане могут открыться три или четыре исламских банка.

Казахстан, являющийся преимущественно мусульманской страной, принял в феврале этого года закон об исламском банкинге, основанном на принципах исламского права.

Для этого финансовым наблюдательным органом Казахстана были приняты все необходимые документы, также центральным банком были приняты все документы, касающиеся отчетности, - говорит г-н Марченко.

"В целом мы ожидаем, что в течение следующих 12 месяцев будут выданы три или четыре исламские банковские лицензии", - сказал он на иностранном инвестиционном форуме.

Qatar Islamic Bank и бахрейнский исламский кредитор Ithmaar Bank уже выразили интерес войти в казахстанский рынок, ссылаясь на социальную стабильность, квалифицированную рабочую силу и хорошую экономическую основу страны.

По словам г-на Марченко, согласно закону традиционный и исламский банкинг будут функционировать отдельно. "Действующий казахстанский банк может создать исламское подразделение. Но по закону банк не может работать как отдельная часть действующего неисламского банка…Традиционный и исламский банкинг должны работать отдельно", - говорит он.

Банковский сектор Казахстана, который много заимствовал заграницей для финансирования роста, сильно пострадал от всемирного кредитного кризиса, и игрокам рынка пришлось искать пути для диверсификации инвестиций и кредитования индустрии.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос