Страхование осваивает нормы шариата

Опубликовано: 10.11.09 Просмотров: 1509 Версия для печати
Логистическая инвестиционная группа (ЛИГ) "Сафинат" и казанская инвестгруппа "Альянс Капитал" заявили на прошлой неделе о создании первого в России такафул-страховщика. Компания, отвечающая этическим принципам ислама, в первом квартале 2010 года намерена предложить клиентам услуги автокаско, страхования имущества и страхования паломников. Отличием от классического страхования такафул-страховщика является участие клиента в прибыли компании. Оформлено это будет либо в виде скидки на страховой период следующего года, в случае расторжения отношений с клиентом — спецвыплаты.

"Совместно с партнерами мы сумели разработать механизм, полностью соответствующий российскому законодательству и традиционным нормам ислама,— заявил "Ъ" вице-президент по инвестициям ЛИГ "Сафинат" Шамиль Муртазалиев.— Естественно, что нам пришлось существенно переработать классическую модель такафула, действующую на Ближнем Востоке, наша ближе к либеральной малайзийской". По его словам, базовый принцип работы бизнеса компании — средства страхователя будут инвестироваться в дозволенные шариатом инструменты. "Компромиссы по соответствию остальным формальностям законодательства допустимы, если будут одобрены признанными экспертами по шариату",— говорит Шамиль Муртазалиев. Консультантом нового проекта выступила кувейтская First Takaful Insurance Company.

Потенциальный рынок такафул-страхования в РФ оценивается в $2,6 млрд. Международный объем рынка финансовых услуг, соответствующих канонам ислама, превышает $750 млрд. В мире действует порядка 150 банков, 30 страховых и перестраховочных компаний, 34 инвестиционные и 6 лизинговых компаний, 8 международных торговых компаний, 10 компаний доверительного управления. Капитализация ЛИГ "Сафинат" в 2008 году — около $500 млн, занимается логистикой и инвестициями компании "Пятерочка" (Дагестан), ОАО "Махачкалинский ЦУМ", ООО "Агрофирма "Родина"".

Учредители нового страховщика не называют объема инвестиций в проект и деталей технологии. "Продукт в первую очередь будет востребован мусульманами, но практика западных стран, где действуют такафул-компании, показывает, что он также воспринимается как внеконфессиональный продукт, альтернатива существующим предложениям на рынке",— заявили в пресс-службе ЛИГ "Сафинат". Новый игрок будет существовать в форме ООО, его первые офисы будут работать в Москве и Казани.

Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос