Стали известны сроки открытия исламских банков в Казахстане

Опубликовано: 28.08.09 Просмотров: 844 Версия для печати
Осенью в Алматы и Астане ожидают открытие исламского банка "Аль-Хиляль" Объединенных Арабских Эмиратов, пишет газета "Фокус". Еще 10 августа учредительные документы банка были согласованы в агентстве РК по финансовому надзору (АФН РК). Теперь "Аль-Хиляль" осталось только получить лицензию на работу на территории республики.

По заявлению представителей АФН, если учитывать то, что вопрос по открытию исламского банка в Казахстане стоит на особом контроле в администрации Президента, задержек с оформлением лицензии не возникнет.

Напомним, что договоренность об открытии "Аль-Хиляль" была достигнута во время официального визита Президента Нурсултана Назарбаева в ОАЭ в марте этого года. 11 июня между правительствами двух стран было заключено соответствующее соглашение.

Кроме этого, недавно о желании работать в Казахстане заявил "Исламский банк Азии" (IB Asia, Сингапур). Ранее о намерении открыть свой банк на территории республики в 2010 году сообщила также АО Fattah Finance - компания, предоставляющая финансовые услуги в соответствии с нормами Шариата.

На сегодня исламский банкинг - это один из самых быстрорастущих секторов финансового рынка. Совокупные активы исламских банков в мире на конец прошлого года составили 900 миллиардов долларов, а среднегодовой рост - около 15 процентов. Согласно прогнозам рейтингового агентства Standart & Poors, в 2010 году общий объем мусульманского финансового рынка может достигнуть двух триллионов долларов.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос