Поддерживают ли исламские финансы предпринимательство?

Опубликовано: 18.01.10 Просмотров: 1167 Версия для печати
Rasem N. Kayed
M. Kabir Hassan
У каждой страны свои специфические проблемы, которые ставят преграды на пути начинающих предпринимателей. Но определенные проблемы могут быть характерны для всех обществ. Общими проблемами, мешающими вступлению в бизнес, являются: отсутствие финансовых ресурсов, правительственных постановлений и социальные установки, мешающие принятию риска. Но привлечение капитала для открытия бизнеса широко признано, как основное препятствие для начинающих предпринимателей во всем мире. Проблема не ограничивается какой-то отдельной культурой или местностью, хотя она может быть более острой для развивающихся стран.
Традиционные кредитные финансовые учреждении в развивающихся странах обычно уклоняются от предоставления кредитов новым предпринимателям. Это нежелание связано с риском кредитования неизвестных заемщиков. Административные издержки кредитования начинающих предпринимателей, которые начинают с мелких фирм, высоки и экономически нецелесообразны. Отсутствие понимания природы и динамики малых и средних предприятий, а также отсутствие квалифицированного персонала для технико-экономического обоснования и для оценки и мониторинга малого бизнеса и вызывает у кредитных учреждений этих нежеланий.
Условия кредитных учреждений по обеспечению регистрации деловых операций для гарантирования погашения долга доказывают трудность их выполнения начинающими предпринимателями.
Даже если потенциальный предприниматель будет соответствовать всем другим условиям кредитного учреждения, ему все равно будет мешать запрашиваемый завышенный процент. Высокая кредитная ставка увеличивает долговое бремя предпринимателя. Дополнительные расходы создают неудобства для новичка. Завышенный процент ложиться несправедливым бременем на новичка, который пытается сделать свое предприятие успешным. Если предприниматель терпит неудачу, то кредитное учреждение прибегает к несправедливому и суровому взысканию. Практика несправедливых и неправомерных взысканий в исламе четко запрещена.
Коммерческие банки усиливают деление на богатых-бедных, используя кредитование, основанное на ссудном проценте. Экономистам необходимо изучить вопрос, углубившись в практику. Многие мусульманские предприниматели предпочитают принятию риска, связанного с открытием нового бизнеса, совместное участие. Не являясь новой концепцией, корни исламской экономики уходят во времена откровений Священного Корана, четырнадцать веков тому назад.
Исламский банкинг способен поддерживать предпринимателей лучше. Исламский шариат устанавливает правила, регулирующие экономические, социальные, политические и культурные аспекты исламского общества. Коран и Сунна являются основными источниками шариата. Философское мышление, лежащее в основе исламской финансовой системы, поддерживает создание и распределению материальных благ. Это справедливо по отношению к богатому меньшинству и объективно по отношению к бедному большинству. Конечной целью является социально-экономическая справедливость. Хотя исламский банкинг и является основным компонентом исламской финансовой системы, это общая ошибка считать исламскую финансовую систему и исламский банкинг синонимом исламской экономики.
Запрет на ссудный процент (риба) в исламской экономике привлек большое внимание. Многие западные экономисты относятся к запрету ссудного процента, как к антикапиталистическому, и расценивают его, как препятствие функционированию современной экономики. Они думают, что было бы достаточно просто не препятствовать экономическому развитию и росту. Но другой аргумент в том, что нет никакого морального и экономического обоснования обвинению получения ссудного процента. Они описывают непродуктивность ссудного процента, как добавление нагрузки на предпринимателя. Экономика на основе ссудного процента, как они говорят, может обеспечить социально-экономическую справедливость.
Деньги, полученные от рентной деятельности, включая проценты, создают новые, но искусственный капитал, который отнюдь не является источником жизненной силы рынков. Сущность рынка в предпринимательстве. Торговля, а не банкинг, является первостепенной функцией рынков.
Партнерские соглашения между финансистом и предпринимателем, предусмотренные исламскими финансами, ликвидируют негативное последствие запрещения ссудного процента, если таковое имеется на рынке. Исламские финансы предусматривают инструменты разделения прибылей или убытков, как альтернативу используемым традиционными банками механизмам, основанным на ссудном проценте.

Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

30.04.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c майскими праздниками! (График работы с 1 по 11 мая 2025 года)

25.04.25 Специальная Акция по исламским депозитам: «Увеличиваем долю и доход вкладчиков»

21.04.25 Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы эскертет: Телефон чалуу менен алдамчылык фактылары көбөйдү!

18.04.25 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам «Мудараба» в долларах США

14.04.25 Специальная Акция! Переводы в Россию всего за 99 рублей без лимита по сумме перевода

01.04.25 Отправляйте денежные переводы в мобильном приложении Sendy и получайте в отделениях ЗАО «ЭкоИсламикБанк»

26.03.25 В честь завершения Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

20.03.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (График работы с 21 по 24 марта)

19.03.25 В честь Священного месяца! Акция по финансированию бизнеса, сельского хозяйства, строительных материалов!

10.03.25 В честь Священного месяца! Оформляйте авто в рассрочку и получайте фирменный подарок!

06.03.25 С Международным женским днём 8 марта! (график работы)

05.03.25 В честь Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов СНИЖЕНЫ!

03.03.25 В честь Священного месяца! Участвуйте в наших Акциях и получайте выгоду!

21.02.25 Календари Орозо-2025 год

24.01.25 27 лет на финансовом рынке - ЭкоИсламикБанк наградил лучших сотрудников в свой День Рождения

23.01.25 Нам 27 лет! 27 лет вместе с Вами! С Днем Рождения ЭкоИсламикБанк!

30.12.24 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года

Все новости
Опрос