Об исламском банкинге заговорили в Украине

Опубликовано: 16.07.09 Просмотров: 984 Версия для печати
Ислам для всех: В условиях мировой глобализации, украинские блогеры обсуждают приемущества исламского банкинга.

Несмотря на глубокое проникновение в нашу повседневность финансово-кредитных систем и банков, как их представителей, отношение к такому виду деятельности как кредитование сохранилось ощутимо различным.

Так, например, ислам (а это религия, которая насчитывает более всего последователей - 1 млрд.), сделал чисто этическую категорию справедливости полноценной экономической.

В результате шариат накладывает запрет на ссудный процент и спекулятивный доход. А как же банки и их кредиты? Да, банки там функционирую и довольно успешно. Но есть принципиальная разница между традиционными банками, которые, по сути, покупают и продают денежные средства, получая выгоду за счет ссудного процента, и исламскими, которые перевели кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную, сообщает korrespondent.net.


Главный принцип таков: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса. Основной принцип работы исламского банка состоит в том, что поскольку деньги не есть товар, они не могут возрастать лишь потому, что были выданы в виде ссуды.

На сегодняшний день насчитывается около 300 крупных исламских финансовых институтов, управляющих портфелем активов, оцениваемым примерно в 500 млрд долларов США.

Что же могут противопоставить исламским банкам остальные? Скорее всего, ничего. Не удивительно, что движимые жаждой наживы американские и европейские терпят убытки. Мыльный пузырь из раздутых финансового и фондового рынков лопнул.

Секрет успеха исламского банкинга именно в том, что в отличие от западных коллег он отвергает бездушную экономическую целесообразность. Любая деятельность, в том числе и финансовая, должна согласовываться с нравственными установками. А в нашем непредсказуемом мире это весьма ценное обстоятельство…

Тесное сотрудничество с исламскими финансовыми институтами и заимствование опыта и механизмов их работы могут стать одними из критических факторов успеха даже для экономики Украины в качестве предполагаемых мер по выходу из кризиса.

Учитывая серьезные проблемы с привлечением долгового финансирования на европейских и американских рынках, а также пока еще свободную нишу исламского банкинга в Украине, перспективы развития данного института являются весьма перспективными, пишет Ислам в Украине.
Основными выгодами для нашей страны от возможного привлечения на отечественный финансовый рынок банка, работающего в соответствии с исламскими финансовыми традициями, в условиях текущего кризиса и спада объемов производства могут быть:

стимулирование деятельности промышленных предприятий путем привлечения свободных финансовых ресурсов, имеющихся у мусульманских стран, для финансирования инвестиционных проектов, способствование развитию деятельности украинских финансовых институтов через развитие новых видов банковских продуктов и повышение уровня их ликвидности при активном взаимодействии с зарубежными исламскими институтами.

А также - дальнейшее развитие бизнеса в нашей стране путем привлечения новых инвесторов.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос