Муххамад Умар Чапра рассказал о перспективах развития исламских финансов в России

Опубликовано: 18.11.10 Просмотров: 1980 Версия для печати
[i]Муххамад Умар Чапра – научный руководитель Исламского Института Исследования и Обучения (Islamic Research and Training Institute) при Исламском Банке Развития поделился своим мнением по поводу перспектив развития исламских финансов в России с редакцией Islamic-finance.ru [/i]

1) Какова на Ваш взгляд, роль исламских финансов в стабилизации экономики (на примере России)
На мой взгляд, для поддержания благосостояния и стабильности финансовой системы в каждой стране, в том числе в России необходимо применение принципов, на которых основываются исламские финансы. Этому есть вполне разумное обоснование - сектор исламских финансов может оказать поддержку в развитии реального сектора.
2)Считаете ли Вы, что традиционный и исламский банкинг являются сторонами одной монеты или же это разные монеты?
В каком – то смысле исламский и традиционный банкинг похожи, однако, между ними существует немало различий.
Их общая черта проявляется в том, что как исламский, так и традиционный банкинг играют роль финансового посредника: мобилизуют ресурсы населения, неспособного самостоятельно инвестировать личные сбережения и предоставляют их в распоряжение другим лицам для эффективного применения.
Однако при этом они используют разный механизм. Применение процентных ставок при финансовом посредничестве приводит к чрезмерному кредитованию. Это происходит по той причине, что банки выдают кредиты по фиксированной процентной ставке и также берут залог, застраховав, таким образом, себя от риска – что влечет за собой необдуманное и чрезмерное кредитование. Что касается метода разделения прибылей и убытков, то он не позволяет банкам выдавать необдуманные и крупные кредиты, так как впоследствии они делят как полученную прибыль, так и понесенные убытки. Такой метод может во многом помочь при стабилизации финансовой системы в стране, будь это Россия или США. Это также поможет более продуктивно использовать сбережения населения, стимулируя рост экономики. Хотелось бы добавить, что такая практика в настоящее время широко используется, и в качестве доказательства можно упомянуть о том, что основная тема обсуждения на последней конференции Всемирного Банка в Вашингтоне, была посвящена «распределению прибылей и убытков».
Однако нам следует помнить о том, что Исламский банкинг находится на ранней стадии развития и необходимая инфраструктура и благоприятная обстановка пока еще недоступны.
3) Российские чиновники дали понять, что изменения не коснуться законодательства и регулирование в отношении банковской деятельности, пока не будет доказана эффективность и необходимость предлагаемой модели. Мусульманские инвесторы, в свою очередь, ждут, пока появится возможность проводить финансовые операции в России без ущерба для своих убеждений и для своего кармана (так как это значительная налоговая нагрузка). Получается, что никто не собирается делать уступки. Какие должны быть действия для достижения результата?
Наилучший способ продвижения исламских финансов в России – донести до финансовых органов власти основную суть и принцип, лежащий в основе исламских финансов.
Известно, что необходимость применения и целесообразность внедрения исламских финансов признается во всем мире. В октябре этого года в Вашингтоне прошла конференция Всемирного Банка, основная тема обсуждения была посвящена «распределению прибылей и убытков» - именно это является символом деятельности исламских финансов. Более того, настоящее время многие начали понимать, что невозможно снизить вероятность появления финансового кризиса без применения на практике метода по распределению прибылей и убытков.

Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос