Минфин Казахстана планирует в 2010 году выпуск исламских ценных бумаг сукук в объеме до 500 млн. долларов

Опубликовано: 27.01.10 Просмотров: 1152 Версия для печати
Министерство финансов Казахстана планирует в 2010 году выпуск исламских ценных бумаг сукук в объеме до 500 млн. долларов. Вчера об этом на форуме по исламскому финансированию в Астане сообщил вице-министр финансов РК Болат Шолпанкулов.
«Министерством финансов проведен анализ национального законодательства на предмет приведения его в соответствие, прежде всего, принципам шариата для того, чтобы была возможность выпуска суверенных ценных бумаг минфина (сукук)», – сообщил Б. Шолпанкулов. Как он пояснил далее, после утверждения поправок в законодательство Минфином будет выпущены исламские ценные бумаги сукук.
По информации вице-министра, предварительный объем выпуска исламских ценных бумаг может составить порядка 500 млн. долларов. Он уточнил, что это будет зависеть от «создания бенчмарка». «Для нас этот рынок является новым, поэтому будут, прежде всего, привлекаться финансовые консультанты, которые проведут анализ и дадут оценку ситуации», – добавил он.
Вице-министр напомнил, что ранее было поручение Главы государства об освоении рынка исламского финансирования и выпуске суверенного сукука для того, чтобы открыть дорогу корпоративному сектору.
Сукук – долговой сертификат, являющийся аналогом традиционных долговых обязательств. Объем трехлетних облигаций составляет $20 млн. Прибыльность – порядка 10% годовых.
Активы исламских банков в кризисный период показывают рост 15-20% в год, а рынок сукука оценивается в полмиллиарда долларов. При этом, по оценкам рейтингового агентства Standard & Poor’s, данный рынок может развиться семикратно – до $4 трлн., сообщил представитель РФЦА.
Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой данного вида вложения денег является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из разницы между себестоимостью товара и ценой его реализации. По законам шариата не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, сигареты и оружие.
Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос