Международная аудиторская фирма Deloitte Touch & Thomatsu открывает Исламский финансовый центр

Опубликовано: 02.03.09 Просмотров: 2197 Версия для печати
Международная аудиторская фирма Deloitte Touch & Thomatsu выбрала Малайзию в качестве своей Азиатско-тихоокеанской базы, чтобы воспользоваться широким потенциалом Исламских финансовых услуг, через учреждение своего третьего Исламского финансового центра высокого уровня, пишет The Halal Journal.

"Решение о создании такого центра здесь, после учрежденных на Ближнем Востоке и Великобритании, было принято для того, чтобы выгодно использовать признанную инфраструктуру и позицию Малайзии как лидера в области Исламских финансах", - сказал Чали мах Чее Кеонг, главный исполнительный директор компании Deloitte в Азиатско-тихоокеанском регионе.

"Вначале целью центра будет использование фондов стран региона Персидского Залива, Китая, Японии и Сингапура, кроме зрелого Исламского финансового рынка в Малайзии".

Всемирный сукук, который находится в обращении, оценивается примерно на 97 млрд. долларов США, по данным за третий квартал 2008 года. Несмотря на то, что на выпусках сукук сказался кредитный кризис, вплоть до октября 2008 года всемирные выпуски все еще оценивались на 15 млрд. долларов США.

Консультант компании Deloitte, г-н Дауд Викари Абдулла, говорит, что рост Исламского финансирования стимулируется главным образом конкурентоспособными преимуществами, нежели религиозными потребностями, и основными потенциальными областями для роста являются сукук и такафул (Исламское страхование).

Есть проблемы, касающиеся норм и положений, регулирующих Исламские финансы, и по словам г-на Дауд, в основном явные двусмысленности происходят от различной интерпретации того, что рассматривается как соответствие Шариату.

Он отверг идею о том, что большое число Исламских финансовых продуктов, представленных на рынке, не соответствуют требованиям Шариата, добавив, что эти различия во мнениях не будут препятствовать росту индустрии.

"Глобализация Исламского финансирования в итоге будет способствовать уменьшению несоответствия в нормах. На данный момент, 95% толкований совпадают, поэтому различия очень незначительны", - сказал Дауд.

В Малайзии Исламский финансовый центр высокого класса компании Deloitte будет состоять из 8-10 профессионалов в области Исламских финансов, и поддержки глобальной сети экспертов индустрии из консалтинговых компаний, консультационных служб в области налоговой системы или финансов.

Это будет универсальный центр для участников желающих совершить Исламские банковские и финансовые операции, предлагающий органичные и специализированные решения, подстраиваемые под потребности клиентов.
Источник:ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос