Механизм исламского финансирования малого бизнеса на примере ИФС "Аманат"

Опубликовано: 25.01.11 Просмотров: 1884 Версия для печати
Как бы трудно не было, но малый бизнес в Татарстане все уверенней заявляет о себе, сообщает muslem.ru. Во многом этому способствует доступность бизнеса к кредитным ресурсам благодаря более доброжелательному отношению банков к предпринимательству. Но к сожалению, не все бизнесмены могут воспользоваться заемными средствами. В силу своих убеждений не могут позволить себе взять деньги под проценты, а по другому банки не могут дать.
Важное событие для бизнес-сообщества Татарстана произошло 8 января нового года. Инвестиционно-финансовый союз «Аманат» впервые выдал беспроцентный заем ООО «Халяльмяспром» в размере 500 тысяч рублей и тем самым вышел на качественно новый уровень.
Когда было выверено каждое слово и практикующие мусульмане в один голос сказали, что все соответствует шариату, директор ООО «Халяльмяспром» Алеев Исмагил подписал договор и получил деньги. Схема простая. «Аманат» выдает деньги Алееву, чтобы тот купил для «Аманата» крупный рогатый скот в пересчете на мясо по цене 123 руб за килограмм. «Аманат» продает мясо «Халяльмяспрому» по цене 128 руб за килограмм, но с рассрочкой платежа в один месяц. Все в соответствии с Российским Законодательством, при этом не нарушая правил шариата.
Вот так на практике заработал механизм исламского финансирования.
- Мы наглядно показали, что татарстанцы могут получать доход, не меньше, чем проценты от размещенных вкладов в банке. Но это уже другие деньги, не харам. Предприниматели, в свою очередь, тоже могут получать инвестиции согласно нормам Ислама, - делится опытом директор "Аманат" Айрат Нургалеев.
Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос