Мальта заинтересовалась исламскими финансами

Опубликовано: 14.01.09 Просмотров: 1806 Версия для печати
Мальтийские эксперты уверены, что их страна может извлечь для себя выгоду, создав благоприятные возможности для развития здесь исламской финансовой отрасли. «Если исламская финансовая система будет введена на Мальте, это создаст новые возможности как для работодателей, так и для служащих», - сказал председатель мальтийского Института менеджмента Ребен Буттигье.

Управление финансовыми услугами уже издало ознакомительный документ по вопросу исламских финансов, который позволит ему получить информацию о потенциальном спросе на эти услуги. «Еще два подобных документа – относительно такафула и сукук (исламского страхования и облигаций) – будут изданы в следующем году, - сказал Буттигье. - После этого, удастся ли нам воспользоваться уникальной возможностью, будет зависеть от правительства».

Специалист уверен, что на Мальте, где проживает более 400 тыс. человек, есть все возможности для внедрения шариатских финансов. В поддержку высказались две ведущих политических партии страны. Министр финансов Тонио Фенех также позитивно высказался по этому вопросу, сообщает «Ислам для всех».

Буттигье считает, что Мальта может легко заинтересовать представителей отрасли. «Хотя исламские финансовые учреждения давно работают в долларах и фунтах стерлингов, нам явно не хватает тех, кто проводит операции в евро. Уже одно это может принести немалые выгоды», - заявил он.

По его мнению, если правительство хочет привлечь серьезные потоки инвестиций, оно само должно выпустить сукук. Тогда на Мальту обратит внимание не только исламский мир, но и европейские страны, где не хватает инвестиционных возможностей.

По мнению экспертов, Мальта может заинтересовать инвесторов, подобно Каймановым островам или Ливии, предоставив возможности извлечь выгоду из местного налогового законодательства, даже с большими возможностями в смысле добавочной стоимости. «Наше трастовое законодательство также может стать инструментом, который можно использовать в отношении исламских финансовых структур», - сказал Буттигье.
www.islam.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос