Кыргызстан принял Малазийский стандарт «халяль»

Опубликовано: 19.07.11 Просмотров: 2346 Версия для печати
В Министерстве экономического регулирования Кыргызстана состоялся круглый стол с участием муфтия Чубака ажы Жалилова, посвящённое установлению стандартов «халяль» на продукцию и услуги. Кроме главы мусульман республики на круглом столе присутствовали заместитель министра экономрегулирования Олег Панкратов, известный эксперт в области ислама Кадыр Маликов, а также представители ряда частных компаний, работающих в сфере халяль-индустрии.

В результате конструктивного обсуждения было принято решение, что Кыргызстан отныне введёт сертификацию на продукцию халяль по Малазийскому стандарту. Отныне все производители, работающие в сфере производства продуктов питания под логотипом «халяль» или «халал» должны будут пройти сертификацию на соответствие новому стандарту.
Муфтий напутствовал предпринимателей, работающих в сфере производства халяль-продуктов, сказав: «ваша работа – это в первую очередь старание на пути Аллаха, и только потом материальная выгода».
Как отметил замминистра Олег Панкратов, «министерство экономического регулирования не будет надзирающим органом, который проверяет подлинность продукции на «халяль». В наши обязанности будет входить защита потребителей от недобросовестной конкуренции. Принятие Малазийского стандарта халяль-продукции - это желание государства стимулировать производителей, но не контролировать их».

Принятое совместное решение является своевременным и очень нужным для нынешнего кыргызстанского общества, т.к. предприниматели, понимая, что марка «халал» увеличивает спрос на товар, повсеместно стали использовать её. Сегодня практически все точки быстрого питания и значительная часть кафе используют своего рода «бренд» «халал» для увеличения спроса на свою продукцию. При этом качество продукции и соответствие её стандартам до сего дня оставалось на совести производителей и торговцев.

Завотделом халал-индустрии минэкономрегулирования Урмат Джолдошев в своём выступлении отметил, что «в последнее время в Кыргызской Республике увеличивается производство мясной продукции под маркой «халал». Но, используя вывеску «халал», покупателей могут ввести в заблуждение. Использование же Малазийского стандарта регламентирует производство, хранение, транспортировку продукции по единым правилам, позволит нашим производителям не только удовлетворять потребности внутреннего рынка, но и выйти на международный рынок».
Резолюция круглого стола была одобрена и подписана Верховным муфтием Кыргызстана Чубаком ажы Жалиловым.

Источник: IslamSNG.com
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос