Исламский банкинг видит свет в конце кризиса

Опубликовано: 16.04.09 Просмотров: 2905 Версия для печати
Недочеты законодательства все еще препятствуют построению международной системы исламского банкинга. Проблема гармонизации между различными школами мысли в Исламе также остается одной из главных помех на пути расширения исламских финансов в европейских странах с весомым мусульманским меньшинством.

«Запад нуждается в нефтедолларах, поэтому все больше стран будет способствовать развитию идеи исламских финансов, чтобы перевести нефтедоллары в свои собственные финансовые столицы, будь то Лондон, Сингапур или Куала-Лумпур», - говорит Мухаммад аль-Джамаль, глава факультета исламской экономики университета Райс.

В качестве признака отступления культурных барьеров некоторые эксперты говорят о том, что государственные инвестиционные фонды вливают наличность в мировые финансовые центры с целью продвижения исламских финансов.

В связи с расширением отрасли в немусульманские светские государства возрастает также необходимость повышения степени осведомленности людей об идее исламских финансов. Учитывая избыток свободных банковских экспертов в условиях кризиса западной банковской системы, дефицит специалистов со знанием исламских финансов может перестать быть такой уж проблемой.

В пору кризиса приходят и новые возможности. Некоторое замедление рынка дает возможность ученым, законодателям и банкирам пересмотреть структуру ряда инструментов, включая сукук (исламские облигации), в шариатской дозволенности которых до сих пор сомневаются некоторые эксперты. Сукук, который одно время был самым модным продуктом сектора, сбавил обороты, и в первом квартале 2009 г. не наблюдалось размещение сукук в регионе Персидского залива.

Активность в сфере исламского кредитования несколько оживляется – две правительственные структуры Дубаи собираются в апреле рефинансировать обязательства в размере $2,8 млрд в форме исламских инструментов, но пока не все специалисты уверены, что рынок станет таким же активным, как прежде. «В области исламского финансирования имеет место существенное замедление оборотов», - говорит Мухсин Хан, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

«Когда на прошлой неделе дубайский департамент гражданской авиации сообщил о [новом объеме исламского финансирования в размере] $600 млн., все сразу подумали: какая крупная сделка! Но пару лет назад ее бы крупной явно не назвали», - добавляет он.

В ближайшие дни журналисты «Reuters» в Лондоне, Дубаи, Бахрейне и Куала-Лумпуре соберут лидеров сектора и спросят, как они собираются преодолевать проблемы, и какие перспективы им в этой связи видятся. Среди участников саммита по исламскому банкингу и финансам будут глава Малазийской фондовой биржи, представитель британского казначейства, главы нескольких крупных исламских финансовых учреждений, а также представители регулятивных органов и рейтинговых агентств.
Рост в последние годы

Спрос со стороны 1,3 млрд. мусульман всего мира на инвестиции, соответствующие исламскому вероубеждению, значительно возрос, и халяльные (исламские) активы в мире оцениваются в $700 млрд – $1 трлн., а к 2012 г., по некоторым прогнозам, они могут достигнуть $1,6 трлн.

«Исламские финансовые инструменты структурированы по аналогии с традиционными финансовыми инструментами, поэтому заявление о том, что они полностью изолированы от остального финансового сектора, было бы голословным, - говорит Джамаль. - В 2009 г. исламские финансы могли бы расти быстрее, если бы многим международным банкам не пришлось ограничить объемы кредитования».

Шариат запрещает проценты по кредитам и депозитам, и держатели облигаций получают доходность, исходя из доходности активов, связанных с бумагами. Инвестиции в такие сектора как алкоголь, порнография и азартные игры, запрещены, и сделки должны быть структурированы таким образом, чтобы риски и прибыль были справедливо поделены между участниками.

Перспективы

По мнению консалтинговой фирмы «Oliver Wyman», сектору необходимо разнообразить свои продукты, отойдя от ипотечных кредитов и банальных ссуд в сторону продвинутых услуг, инновационного управления активами и секьюритизации. «Это позволит им отвечать требованиям спроса на наименее доступные сегменты рынка, такие как исламские финансовые учреждения, государственные инвестфонды», - говорит он.

Исламские и другие арабские кредиторы потратились на разработку дорогих схем для того, чтобы изменить свой этический облик в плане лишений права выкупа по закладной, что стало довольно частым явлением в пору финансового кризиса.

Кризис

Дубаи, бывший когда-то процветающим центром недвижимости, значительным образом пострадал от спада на рынке жилья, цены на котором, по оценкам аналитиков, опрошенных «Reuters», могут в этом году упасть на 40%. Рейтинговое агентство «Standard and Poor´s» прогнозирует, что ВВП Дубаи может в этом году сократиться на 2-4% из-за массового оттока эмигрантов.

Финансовый кризис вызывает вопросы на тему того, правильным ли путем для сектора является консолидация, учитывая смешанные результаты традиционных финансовых рынков. Несмотря на популярность исламского банкинга и стремления банкиров создать все новые и новые продукты, лучшее время для исламских финансовых инструментов может настать несколько позже, поскольку отрасль осматривается в поисках наименее рискованного направления.

Джон Айриш
«Reuters»
Источник: Islam.Ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос