Исламский банкинг претендует на долю российского рынка

Опубликовано: 16.03.10 Просмотров: 1087 Версия для печати
Бизнес, выстроенный по законам шариата – норма во многих развитых странах.
Генеральный директор ИФК «Линова» Линар Якупов в интервью рассказал о своем опыте работы в России кредитно-финансовой компании, деятельность которой не противоречит основам ислама. Основная деятельность включает два направления – инвестиционный банкинг и исламский финансовый консалтинг. Под этим понимается привлечение внутристрановых и зарубежных инвестиций под различные проекты (у компании – партнерские отношения со многими ведущими исламскими финансовыми институтами). Консалтинг подразумевает консультирование тех финансовых учреждений, которые хотят запустить у себя исламские продукты.
Соответствие законам шариата предполагает, что ответственность заемщик несет не только перед кредитором, но и перед вкладчиком или инвестором, привлечение средств которого позволяет банку выдать кредит. Эксперт говорит об огромном неосвоенном рынке, включающем в себя 20 млн. проживающих в России мусульман. Доля личных сбережений у них традиционно высока, но вера не позволяет заниматься ростовщичеством. Исламские банковские окна могут принять на себя эту долю рынка, хотя как показывает международный опыт, резкого перетока клиентов от банков, построенных по западной модели, к исламским не происходит. Сфера влияния последних увеличивается в первую очередь за счет вовлечения в рыночный процесс тех, кто ранее просто был «за бортом» в силу своих убеждений, недоверия и т.д
Нынешний кризис лишний раз подтвердил, что банки, работающие по шариату, чувствовали себя нередко не только не хуже, но даже лучше своих западных коллег. Исламский банкинг имеет хорошие перспективы в Российской Федерации, так как кризис еще никто не отменил, и исламская модель может стать реальной альтернативой традиционной, - заключает Л.Якупов.
Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

30.04.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c майскими праздниками! (График работы с 1 по 11 мая 2025 года)

25.04.25 Специальная Акция по исламским депозитам: «Увеличиваем долю и доход вкладчиков»

21.04.25 Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы эскертет: Телефон чалуу менен алдамчылык фактылары көбөйдү!

18.04.25 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам «Мудараба» в долларах США

14.04.25 Специальная Акция! Переводы в Россию всего за 99 рублей без лимита по сумме перевода

01.04.25 Отправляйте денежные переводы в мобильном приложении Sendy и получайте в отделениях ЗАО «ЭкоИсламикБанк»

26.03.25 В честь завершения Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

20.03.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (График работы с 21 по 24 марта)

19.03.25 В честь Священного месяца! Акция по финансированию бизнеса, сельского хозяйства, строительных материалов!

10.03.25 В честь Священного месяца! Оформляйте авто в рассрочку и получайте фирменный подарок!

06.03.25 С Международным женским днём 8 марта! (график работы)

05.03.25 В честь Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов СНИЖЕНЫ!

03.03.25 В честь Священного месяца! Участвуйте в наших Акциях и получайте выгоду!

21.02.25 Календари Орозо-2025 год

24.01.25 27 лет на финансовом рынке - ЭкоИсламикБанк наградил лучших сотрудников в свой День Рождения

23.01.25 Нам 27 лет! 27 лет вместе с Вами! С Днем Рождения ЭкоИсламикБанк!

30.12.24 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года

Все новости
Опрос