Исламcкий банк «Аль-Хиляль» в Казахстане получил лицензию АФН

Опубликовано: 25.03.10 Просмотров: 1761 Версия для печати
[i]АФН 17 марта первому исламскому банку, созданному в Республике Казахстан – акционерному обществу «Исламский Банк « Al Hilal » выдана лицензия №1.1.261 на проведение банковских операций исламского банка. [/i]
Банк был зарегистрирован в Казахстане в январе 2010 года. Деятельность банка будет сконцентрирована на корпоративном секторе, которому будет предоставляться полный спектр банковских услуг: финансирование, операционное обслуживание, консалтинговые услуги.Розничный сектор услуг будет ограничен операционным обслуживанием и депозитными продуктами для VIP-клиентов.
Полный спектр розничных банковских продуктов и услуг будет внедрен позже по мере распространения принципов и практики исламского финансирования в Казахстане. Все банковские продукты банка будут полностью соответствовать принципам шариата.
Образование исламского банка было согласовано на межгосударственном уровне между ОАЭ и Казахстаном.
Основным толчком для создания банка послужили инициативы правительства Казахстана, направленные на поощрение развития исламского банкинга в стране. С этой целью были внесены изменения в банковское законодательство, а также Гражданский кодекс, Налоговый кодекс.
Пруденциальные нормативы для исламских банков, представленные госагентством по финансовому надзору, были разработаны с учетом создания одинаковых условий, как для них, так и для других коммерческих банков.
Предполагается, что с открытием исламских банков в Казахстане и внедрением принципов исламского финансирования для местных компаний откроются новые возможности в части работы с исламскими инвесторами.
Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам.
Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, сигареты и оружие.
Источник:
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

09.09.25 10 и 11 сентября состоится 17-ое Ежегодное Заседание Шариатского Совета ЗАО «ЭкоИсламикБанк»

04.09.25 Профессионалы своего дела получили награды от Союза банков Кыргызстана

02.09.25 Прибыль вкладчиков по депозитам «Мудараба» за август 2025 года составила до 13,88%

22.08.25 Как перевести деньги из Кыргызстана в Россию и обратно?

08.08.25 Анонс! Уникальный тренинг в Бишкеке от AlHuda - Центра исламского банкинга и экономики

14.07.25 Специальные условия: оформляйте финансирование на приобретение коммерческого транспорта в рассрочку

09.07.25 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам «Мудараба»

01.07.25 Первый Исламский Банк объявляет Акцию на приобретение легковых авто в рассрочку

16.06.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» победил в номинации «Лучший Исламский Банк» в СНГ

16.06.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» принимает участие в 4-м Форуме по исламскому банкингу и финансам в странах СНГ

12.06.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» официально преобразован в Исламский Банк

05.06.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Курман Айт (график работы на 5 и 6 июня 2025 года)

02.06.25 Встречайте Курман Айт! Только 4 дня наценки для новых клиентов снижены!

19.05.25 Встречайте Курман Айт с выгодными предложениями от ЭкоИсламикБанка!

Все новости
Опрос