"Халяль" в России получил официальный статус

Опубликовано: 19.03.09 Просмотров: 1305 Версия для печати
Как сообщалось ранее, в студии агентства "Татар-информ" состоялась видеоконференция в режиме онлайн на тему "Стандарты халяль – защита от контрафакта?"
О подробностях новой системы рассказали гости пресс-конференции в агентстве "Татар-информ" - директор ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Валерий Гогин, заместитель генерального директора, начальник отдела ЗАО ""Республиканский сертификационный методический центр "Тест-Татарстан" Любовь Артамонова, руководитель комитета по стандарту "халяль" при ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин.

Сертификаты соответствия мясной продукции стандартам "халяль" выдаются в Татарстане Духовным управлением мусульман с 2004 года. Однако сейчас система сертификации была утверждена на федеральном уровне. Система включает в себя как контроль соответствия процесса производства канонам ислама, так и традиционные проверки норм качества.

Как отметил Ильнур Гайнуллин, процедура производства мясной продукции, которая впоследствии получит зеленый значок "халяль", контролируется специалистами ДУМ РТ от начала и до конца. "Зеленый значок – это наша ответственность перед покупателями и Всевышним", - заявил И.Гайнуллин.

По словам разработчиков системы, она предусматривает сертификацию не только мясной продукции, но и других товаров и услуг. В частности, уже сейчас авторы "халяльной" сертификации получили ряд предложений от представителей гостиничного бизнеса с тем, чтобы привести казанские отели в соответствие с требованиями ислама. Предполагается, что опробованная в Казани система сертификации гостиниц будет в дальнейшем применяться и в подготовке гостиниц к Олимпиаде в Сочи.

Стоимость сертификации продукции "халяль" обойдется не дороже, чем обычная. Авторы системы готовы наладить сотрудничество и с другими центрами технической сертификации в регионах России.

В ближайшее время, по словам разработчиков, они планируют расширить спектр услуг, которые могут быть сертифицированы по стандартам "халяль", включив туда, в частности, парикмахерские.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос