"Халяль" в России получил официальный статус

Опубликовано: 19.03.09 Просмотров: 1217 Версия для печати
Как сообщалось ранее, в студии агентства "Татар-информ" состоялась видеоконференция в режиме онлайн на тему "Стандарты халяль – защита от контрафакта?"
О подробностях новой системы рассказали гости пресс-конференции в агентстве "Татар-информ" - директор ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Валерий Гогин, заместитель генерального директора, начальник отдела ЗАО ""Республиканский сертификационный методический центр "Тест-Татарстан" Любовь Артамонова, руководитель комитета по стандарту "халяль" при ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин.

Сертификаты соответствия мясной продукции стандартам "халяль" выдаются в Татарстане Духовным управлением мусульман с 2004 года. Однако сейчас система сертификации была утверждена на федеральном уровне. Система включает в себя как контроль соответствия процесса производства канонам ислама, так и традиционные проверки норм качества.

Как отметил Ильнур Гайнуллин, процедура производства мясной продукции, которая впоследствии получит зеленый значок "халяль", контролируется специалистами ДУМ РТ от начала и до конца. "Зеленый значок – это наша ответственность перед покупателями и Всевышним", - заявил И.Гайнуллин.

По словам разработчиков системы, она предусматривает сертификацию не только мясной продукции, но и других товаров и услуг. В частности, уже сейчас авторы "халяльной" сертификации получили ряд предложений от представителей гостиничного бизнеса с тем, чтобы привести казанские отели в соответствие с требованиями ислама. Предполагается, что опробованная в Казани система сертификации гостиниц будет в дальнейшем применяться и в подготовке гостиниц к Олимпиаде в Сочи.

Стоимость сертификации продукции "халяль" обойдется не дороже, чем обычная. Авторы системы готовы наладить сотрудничество и с другими центрами технической сертификации в регионах России.

В ближайшее время, по словам разработчиков, они планируют расширить спектр услуг, которые могут быть сертифицированы по стандартам "халяль", включив туда, в частности, парикмахерские.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

30.04.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c майскими праздниками! (График работы с 1 по 11 мая 2025 года)

25.04.25 Специальная Акция по исламским депозитам: «Увеличиваем долю и доход вкладчиков»

21.04.25 Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы эскертет: Телефон чалуу менен алдамчылык фактылары көбөйдү!

18.04.25 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам «Мудараба» в долларах США

14.04.25 Специальная Акция! Переводы в Россию всего за 99 рублей без лимита по сумме перевода

01.04.25 Отправляйте денежные переводы в мобильном приложении Sendy и получайте в отделениях ЗАО «ЭкоИсламикБанк»

26.03.25 В честь завершения Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

20.03.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (График работы с 21 по 24 марта)

19.03.25 В честь Священного месяца! Акция по финансированию бизнеса, сельского хозяйства, строительных материалов!

10.03.25 В честь Священного месяца! Оформляйте авто в рассрочку и получайте фирменный подарок!

06.03.25 С Международным женским днём 8 марта! (график работы)

05.03.25 В честь Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов СНИЖЕНЫ!

03.03.25 В честь Священного месяца! Участвуйте в наших Акциях и получайте выгоду!

21.02.25 Календари Орозо-2025 год

24.01.25 27 лет на финансовом рынке - ЭкоИсламикБанк наградил лучших сотрудников в свой День Рождения

23.01.25 Нам 27 лет! 27 лет вместе с Вами! С Днем Рождения ЭкоИсламикБанк!

30.12.24 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года

Все новости
Опрос