Франция стремится к исламской финансовой системе

Опубликовано: 20.01.10 Просмотров: 2228 Версия для печати
Франция стремится принять исламскую финансовую систему как прелюдию к становлению европейским центром исламской экономики.
Хотя пока не было сделано никаких реальных шагов в этом направлении, французское правительство намерено принять законы, дающие исламским финансам доступ к Франции. Это уже было подтверждено несколькими высокопоставленными французскими учеными.
Некоторые экономисты сообщили информационному агентству KUNA, что Франция сейчас находится в погоне за всеми политическими, медиа, правовыми, законодательными и банковскими шагами, которые могут привести к важным политическим сдвигам.
Стратегический проект является частью французского плана по поиску альтернатив и альтернативных дополнений к традиционным капиталистическим финансам, которые могут сформировать официальную политику страны в случае глобальной нехватки денежных средств.
В начале Франция столкнулась с методологической проблемой, заключающейся в выборе одного из двух способов управления исламской финансовой системой: либо посредством нахождения французских правовых и законодательных положений, схожих с исламскими, либо посредством принятия в связи с этим новых законов.
После серьезного обсуждения всеми заинтересованными сторонами был выбран первый вариант.
По данным последних исследований исламские финансовые инвестиции во Франции находятся на уровне $120 млрд.
Хотя Конституционный совет отклонил соответствующий законопроект из-за формы, но не из-за содержания, министр экономики, промышленности и занятости Франции, Christine Lagrade, заверила, что правительство не будет тормозить этот план по принятию исламской финансовой системы.
Советник министра Франции, Тьерри Диссо, сообщил, что правительство будет вносить изменения в правовую и налоговую системы для того, чтобы соответствовать исламской финансовой системе.
Мохаммед Нури, председатель Французского совета исламской финансовой системы, заявил агентству KUNA, что Франция все еще находится в стадии подготовки принятия исламской финансовой системы.
Но он надеется, что первый шаг в этом направлении в этом году сделает Париж, выпустив исламские облигации (сукук) для крупнейших исламских инвестиционных банков.
Генеральный секретарь Арабско-французской коммерческой палаты, Салех аль-Тайяр, со своей стороны сказал, что уже сейчас некоторые французские банки работают в арабских странах региона Персидского залива в соответствии с нормами шариата.
Однако французское стремление по освоению исламских финансов огорчает некоторых политиков страны, ведь шариат запрещает мусульманам ростовщичество, заключающееся в получении или выплате процентов по займам.
Источник: Islamic-finance.ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос