Форум призывает к росту Исламских финансов

Опубликовано: 05.03.09 Просмотров: 1539 Версия для печати
Джакарта: Исламские финансы и банкинг должны развиваться как альтернатива для дискредитированной модели Уолл-стрит по осуществлению бизнеса, такое решение было вынесено на закрытии Всемирного Исламского экономического форума в Индонезии.

Более 1550 делегатов, включая премьер-министров, президентов, принцев и шейхов из 38 стран выпустили декларацию, призывающую Исламский Банк Развития (ИБР) взять на себя ведущую роль в продвижении Исламских финансов.

Они также призвали к принятию "эффективных регулирующих положений" в традиционной глобальной финансовой индустрии "для смягчения рисков и неудач" как последствий коллапса Уолл-стрит в результате кредитного кризиса в жилищном секторе США.

Декларация выражает поддержку оперативной группы ИБР по исламским финансам и всемирной финансовой стабильности (Task Force for Islamic Finance and Global Financial Stability) в продвижении Исламских финансов и банкинга как жизнеспособной альтернативы традиционной финансовой системе.

Декларация также призывает "правительства и исламские банки к расширению соответствующих шариату (исламских) микрокредитов" для малых предприятий в развивающихся странах.

"Декларация содержит массу рекомендаций по политике, и если они будут выполнятся многими, это установит действительные изменения внутри мусульманского и немусульманского мира", сказал г-н Тун Муса Хитам, председатель фонда Всемирного исламского экономического форума.
Источник:ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

12.01.26 Прибыль по депозитам «Мудараба» составила до 15,42%

31.12.25 Первый Исламский Банк: Итоги 2025 года

30.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» с 1 по 11 января 2026 года

29.12.25 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 31 декабря 2025 года

26.12.25 Информация о SWIFT-платежах на 29-31 декабря 2025

25.12.25 Бесплатные SWIFT-переводы в городах Ош, Раззаков, Кызылкия, Баткен, Кара-Суу, Ноокат

25.12.25 Временная приостановка переводов в российских рублях по системе «Астрасенд»

18.12.25 Откройте инвестиционный исламский депозит для юридических лиц – доход до 15,42% годовых

15.12.25 Специальный депозит Мудараба для юридических лиц: высокий доход!

12.12.25 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» уведомляет об установлении комиссии в китайский юанях (CNY)

01.12.25 Новые условия выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

18.11.25 Директорат ЭкоИсламикБанка

17.11.25 Информация об изменении условий выплаты переводов в рублях по системе «Астрасенд»

27.10.25 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита банка за 2026 год

26.09.25 Завершился тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

16.09.25 Регистрируйтесь! Тренинг: «Операционные и практические аспекты Исламского банкинга, Такафула и Сукука»

11.09.25 Биринчи Ислам Банкы! Первый Исламский Банк! 17 лет работы по Стандартам Шариата

Все новости
Опрос