Экономический спад обернулся интересом к исламским финансам

Опубликовано: 03.09.09 Просмотров: 1033 Версия для печати
В связи с тем, что не подкрепленные денежными средствами банковские операции привели к глобальному экономическому кризису, поднялась волна интереса к исламским финансам, рынок которых в настоящее время составляет 700 млрд. долларов и растет со скоростью 15-20% в год. По данным рейтингового агентства «Moody's» потенциал этого рынка оценивается в 4 триллиона долларов.

Нравственные принципы, лежащие в основе исламских финансов, по мнению многих, делают их более жизнеспособной альтернативой ориентированному на прибыль традиционному банкингу. Все это привело к всплеску спроса на кадры в данной области, которые теперь берутся готовить многие учебные заведения.

«В настоящее время существует огромный спрос на учебные курсы в сфере исламских финансов, и он так велик, что пока его трудно удовлетворить», - говорит профессор Хабиб Ахмед, глава кафедры Шариата школы по международным делам при университете Дархэм, Англия.

Между исламскими и традиционными банковскими операциями существует ряд принципиальных различий. Прежде всего, исламские банки отказались от взимания процентной ставки. Вообще вся система построена скорее на отношениях «продавец-покупатель», нежели чем на системе «заимодавец-заемщик».

«Исламская финансовая система построена на принципе справедливости для обеих сторон, а Ислам говорит, как обеспечить эту справедливость», - поясняет ученый в области исламских финансов Али Хоршид. Быстрый рост сектора он связывает с успехом исламских облигаций «сукук». По его словам, исламская система также запрещает инвестиции, которые могут принести вред людям или окружающей среде. Именно нравственная сторона исламских финансов привлекает традиционные банковские учреждения, которые хотят извлечь уроки из кризиса.

Хотя исламские банки тоже пострадали от последствий экономического спада, они оказались во многом неуязвимы во время первоначального обвала финансового рынка, вызвавшего крушение всей системы. Исламским банкам запрещено заключать сделки с участием ипотечных ценных бумаг или инструментов типа кредитно-дефолтного свопа, которые и привели к краху американской экономики, напоминает «Ислам для всех».

Одновременно, рост исламских финансов создает свои проблемы. По словам критиков, некоторые банки предлагают абсолютно привычные продукты в обертке исламских.

«Даже исламские банки часто руководствуются мотивами прибыли, которые иногда доминируют над нравственными», - говорит профессор Хабиб Ахмед.

Если в Европе существует большой спрос на продукты исламского банкинга, то американские инвесторы не торопятся менять привычки. По мнению экспертов, для роста отрасли в США необходимы изменения нормативно-правовой системы, но есть все признаки того, что центром исламских финансов на Североамериканском континенте может стать Канада.

Источник: Islam.Ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

02.03.26 В честь Орозо! Доход до 15,42% годовых по исламским депозитам для юридических лиц

27.02.26 ЭкоИсламикБанк информирует о новом режиме работы по обслуживанию клиентов

24.02.26 Астрасенд: Получайте переводы в рублях и долларах США

23.02.26 В честь Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

18.02.26 Поздравляем с наступлением Священного месяца Рамазан! Ыйык Рамазан Айы кут болсун!

13.02.26 Информация о SWIFT-платежах в Китай с 16 по 23 февраля 2026

09.02.26 Календарь Орозо-2026

05.02.26 Карта «Элкарт Бизнес» - бесплатно! Минимальная комиссия за прием платежей по QR-коду

26.01.26 ЭкоИсламикБанк выступил официальным партнером первенства по джиу-джитсу

23.01.26 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - 28 лет на финансовом рынке Кыргызстана

Все новости
Опрос