Экономические перспективы: Бахрейн и Оман

Опубликовано: 07.07.09 Просмотров: 2140 Версия для печати
Бахрейн и Оман решили не копировать бизнес-модели соседних государств. Тем не менее, обе страны стремятся выйти из тени Дубаи, Абу-Даби и Катара. Прогноз экономического раста на 2009 год установлен на 2,6% и 3% соответственно, по данным МВФ. С лозунгом 'центр Залива, не центр внимания', Бахрейн пытается заманить компании и инвестиции в государства Персидского залива , сообщает arabinform, ссылаясь на AMEinfo.
В стране более 350 банков, Бахрейн всегда был банковским центром GCC , но в последние годы стал терять позиции из-за ближайших соперников , таких как, например, Катарский финансовый центр (QFC) или Дубайский Международный финансовый центр (DIFC).
Катарский финансовый центр привлек более 100 банков и финансовых посредников, в основном глобального уровня, в то время как Дубайский финансовый центр имеет 250 регулируемых фирм, приписанных к свободной финансовой зоне (по состоянию на момент публикации).
Финансовая зона в Манаме, в отличие от Дубайского финансового центра, не входит в свободную зону, но полностью интегрированна в правовую среду страны. Хотя Королевство Бахрейн, чья общая численность населения 727,000 человек делает его самым маленьким государством GCC , конкурирует с Дубаем за право стать ближневосточным центром исламских финансов.
Финансовая история
Бахрейн основал первую организацию по регулированию финансов в этом регионе в 1971 году. Ежегодно проходит Гран-при Формула 1, который с 2004 года стартует в столице Манама.
Бахрейн маленькое государство и это также является преимуществом для привлечения бизнеса. 'Близость является одним из ключевых преимуществ Бахрейна', говорит Дуглас Хансен-Лука, генеральный директор Dutch asset manager Robeco Middle East. "Мы базируемся в Всемирном торговом центре и мы сможем охватить все министерства в менее чем 10 минут".
Бахрейнский Всемирный торговый центр, частично берет питание от трех ветряных турбин которые установленны на башнях-близнецах. Он стал символом для региона богатого нефтью, экономику и источники энергии которого необходимо диверсифицировать. В 2007 году в Катаре, например, произодство СО2 , в расчете на душу населения-три раза больше , чем в США.
Оман стремится уменьшить доминирование нефти
Оман (3,4 млн. человек) в значительной степени зависит от нефти и газа, и не предлагает свободные экономические зоны для бизнеса из-за рубежа.
Бахрейн и Оман, из всех стран GCC, не входят в ОПЕК . Султанат Оман принял серьезные проблемы в первые четыре месяца 2009 года из-за 51% падения поступлений от продажи нефти. По мнению МВФ, правительство должно держать цену на уровне $77 за баррель в целях поддержания сбалансированного бюджета.
Мероприятия по активизации сфер недвижимости и туризма, такие как проект недвижимости The Wave или новых паромных услуг на оманские острова в Индийском океане, направлены на уменьшение зависимости от нефтяного сектора своего валового внутреннего продукта на 9% к 2020 году с 41,5% в 2007. Диверсификация всегда предпологает развитие сектора услуг , банковское дело и торгового сектора.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

15.05.25 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

30.04.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c майскими праздниками! (График работы с 1 по 11 мая 2025 года)

25.04.25 Специальная Акция по исламским депозитам: «Увеличиваем долю и доход вкладчиков»

21.04.25 Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы эскертет: Телефон чалуу менен алдамчылык фактылары көбөйдү!

18.04.25 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам «Мудараба» в долларах США

14.04.25 Специальная Акция! Переводы в Россию всего за 99 рублей без лимита по сумме перевода

01.04.25 Отправляйте денежные переводы в мобильном приложении Sendy и получайте в отделениях ЗАО «ЭкоИсламикБанк»

26.03.25 В честь завершения Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

20.03.25 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (График работы с 21 по 24 марта)

19.03.25 В честь Священного месяца! Акция по финансированию бизнеса, сельского хозяйства, строительных материалов!

10.03.25 В честь Священного месяца! Оформляйте авто в рассрочку и получайте фирменный подарок!

06.03.25 С Международным женским днём 8 марта! (график работы)

05.03.25 В честь Священного месяца! Только 3 дня наценки для новых клиентов СНИЖЕНЫ!

03.03.25 В честь Священного месяца! Участвуйте в наших Акциях и получайте выгоду!

21.02.25 Календари Орозо-2025 год

24.01.25 27 лет на финансовом рынке - ЭкоИсламикБанк наградил лучших сотрудников в свой День Рождения

23.01.25 Нам 27 лет! 27 лет вместе с Вами! С Днем Рождения ЭкоИсламикБанк!

Все новости
Опрос