Доу-Джонс будет отслеживать шариатские индексы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки

Опубликовано: 20.08.09 Просмотров: 963 Версия для печати
Вчера Доу-Джонс запустил дополнительный набор традиционных и шариатских индексов, измеряющих динамику курсов акций с листингом в регионе Совета по сотрудничеству стран Персидского Залива (GCC), Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).
Это четыре индекса Dow Jones GCC Index, Dow Jones GCC Islamic Market Index, Dow Jones GCC Titans 50 with Saudi index и Dow Jones Islamic Market Mena.
Индекс Dow Jones GCC включает все шесть государств-членов GCC. Индекс Dow Jones Islamic Market Mena включает все страны GCC, а также Египет, Иорданию, Марокко и Тунис.
"Индексы Доу-Джонс – это первый и на данный момент единственный провайдер индексов, который получил разрешение биржи Саудовской Аравии (Tadawul) на использование ее данных в реальном времени. Запуск этих индексов является для нас веховым событием", - сказал Президент индексов Доу-Джонс Майкл А Петронелла в своем заявлении.
"Эти новые индексы впервые дают участникам рынка доступ к региональным традиционным и шариатским индексам, в число которых входят наиболее популярные индексы фондовой биржи Саудовской Аравии".
Индексы Dow Jones Islamic Market GCC и Dow Jones Islamic Market Mena являются частью серии индексов Доу-Джонс по исламским рынкам и измеряют динамику акций тех компаний, которые соответствуют нормам шариата. В состав индексов не входят компании, занимающиеся следующими видами деятельности: спиртные напитки, табак, продукты из свинины, финансовые услуги (традиционные), оборона/оружие и развлечение. Также исключаются компании, следующие показатели которых составляют 33% и более: долговые обязательства по отношению к среднегодовой рыночной стоимости компании; денежные средства и процентные ценные бумаги по отношению к среднегодовой рыночной стоимости компании; и дебиторская задолженность по отношению к среднегодовой рыночной стоимости компании.
Для того, чтобы входить в состав индекса Dow Jones GCC Titans 50 с индексом Саудовской Аравии, среднедневной объем торгов акциями должен составлять не менее 500 тыс. долларов (1,8 млн. дирхамов).
В этот индекс входят три крупнейшие компании с каждой из шести стран GCC. Остальные 32 компонента индекса составляют компании в порядке их расположения в составе индексов.
В индекс Dow Jones GCC входят все акции, торгуемые в шести странах GCC. Индекс отбирает 95% акций компаний, занимающих ведущие позиции с учетом доли акций в свободном обращении.
Четыре новых индекса взвешены по рыночной капитализации, скорректированной с учетом акций в свободном обращении. История доходности индексов Dow Jones GCC Titans 50, Dow Jones GCC, Dow Jones Islamic Market GCC доступна с 31 декабря 2003 года, а индекса Dow Jones Islamic Market Mena с 31 декабря 2008 года.
Индексы Dow Jones GCC, Dow Jones Islamic Market GCC и Dow Jones Islamic Market Mena пересматриваются ежеквартально – в марте, июне, сентябре и декабре. Индекс GCC Titans 50 with Saudi пересматривается ежегодно в июне. Все четыре индекса рассчитываются в долларах США.
По данным на понедельник, пять ведущих компонента индекса Dow Jones GCC по рыночной капитализации, скорректированной с учетом акций в свободном обращении – компании Saudi Basic, Al Rajhi Bank, MTC, Национальный банк Кувейта и Кувейтский финансовый дом.

Пять ведущих компонента индекса Dow Jones Islamic Market GCC по рыночной капитализации, скорректированной с учетом акций в свободном обращении: Saudi Basic, Al Rajhi Bank, Saudi Telecom, Alinma Bank, Saudi Arabian Fertilisers.
Пять ведущих компонента индекса GCC Titans 50 with Saudi Index: Saudi Basic, MTC, Al Rajhi Bank, Etisalat, Национальный банк Кувейта .

Пять ведущих компонента индекса Dow Jones Islamic Market Mena: MTC, Saudi Basic, Al Rajhi Bank, Industries Qatar, Maroc Telecom.
Источник: ХалалPages.Ру
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос