Арабские инвесторы основали крупный исламский банк

Опубликовано: 21.04.09 Просмотров: 1454 Версия для печати
Группа инвесторов из государств Персидского залива намерена основать новый исламский банк с начальным капиталом $10 млрд. Процесс создания банка находится на завершающих стадиях, открытие запланировано на конец 2009 г.

Об этом сообщил председатель Союза арабских банков Аднан Ахмед Юсеф. По его словам, основатели банка уже привлекли $3,5 млрд. от частных и полуправительственных инвесторов. На четвертый квартал намечено публичное размещение акций на $3 млрд., которое будет проведено в Дубаях и Бахрейне. Консультантом по созданию банка выступает международная аудиторско-консалтинговая компания «Ernst & Young».

Исламский банкинг - бурно развивающаяся отрасль, вызывающая интерес не только у мусульманского сообщества, пишет «Деловой квартал». Исламские банки ориентируются на соблюдение норм Шариата. Им запрещено взимать проценты за дачу денег в долг, поэтому любая сделка оформляется как инвестиция, при которой банк получает долю в будущих прибылях заемщика. Также исламским финансовым институтам запрещено инвестировать в сферы бизнеса, связанные с азартными играми, алкоголем, порнографией.

Напомним, что в настоящий момент из подобных организаций самая крупная - Исламский банк развития. Основной его задачей является финансирование программ по развитию экономик 56 государств, входящих в состав его учредителей.
Источник: Islam.Ru
Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

25.05.26 Банк «Каржылоо конвейери + скоринг» программалык камсыздоосун (ПЖ) сатып алуу боюнча тендер жарыялайт

25.05.26 Банк объявляет запуск тендера, по закупу программного обеспечения (ПО) «Конвейер финансирования + скоринг»

12.05.26 Сотрудники ЗАО «ЭкоИсламикБанк» награждены профессиональными наградами от Союза банков Кыргызстана

12.05.26 ЗАО "ЭкоИсламикБанк" уведомляет об установлении комиссии в российских рублях (RUB)

28.04.26 Новый депозит Мудараба для юридических лиц: с капитализацией!

13.04.26 SWIFT-переводы в Китай для оплаты покупки автомобилей

08.04.26 «ЭкоИсламикБанк» жабык акционердик коому тарабынан 2025-жыл үчүн дивиденддерди төлөө жөнүндө ЖАРЫЯ

08.04.26 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2025 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

26.03.26 Графический дизайнер в Отдел Маркетинга

19.03.26 Айтыңыздар маарек болсун! Поздравляем с праздником Орозо Айт!

18.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 19-21 марта 2026 года

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Финансируем авто с первоначальным взносом от 0%

13.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Только 3 дня наценки для новых клиентов снижены!

11.03.26 В честь Священного месяца Орозо! Получайте финансирование дозволенным путём!

06.03.26 Режим работы ЗАО «ЭкоИсламикБанк» на 6 марта 2026 года

05.03.26 В честь Орозо! Примите участие в конкурсе на странице Банка в Instagram

03.03.26 В честь Орозо! Получите бесплатно карту «Элкарт» и год бесплатного обслуживания!

Все новости
Опрос