Лента новостей » Как получить от государства до 230 тысяч сомов возмещения по ипотеке?


13.08.20 от ecoislamicbank

Экономьте вместе с нами!

 

Все физические лица-граждане Кыргызской Республики при представлении Единой Налоговой Декларации (ЕНД) вправе получить социальный и имущественный вычеты, предусмотренные Налоговым кодексом КР.

Если Вы ранее уже оформили ипотеку, то рекомендуем Вам ознакомиться с возможностями получения имущественного вычета ниже и обратиться в наш Банк или другие финансовые учреждения - по месту получения Вами ипотечного кредита,  - за необходимыми документами.

 

Эта информация также будет полезна и тем, кто только планирует оформление ипотеки или всем тем, кто несёт расходы на обучение детей.

 

Напомним лишь о том, что в нашем Банке Ипотечное финансирование по исламским принципам  для всех клиентов мы предлагаем начать или продолжить накопление денежных средств на депозите «Мудараба» для накопления средств на первоначальный взнос.

 

Также напоминаем, что в наших филиалах и сберкассах принимаются любые платежи в адрес государственных и частных образовательных организаций (платёжные квитанции необходимо предоставлять для получения социального вычета) – не выбрасывайте платёжные документы, храните все квитанции и совершайте платежи в отделениях нашего Банка, требуйте квитанции при оплате. Это Вам позволит уже в следующем году подать ЕНД и получить социальный вычет.

 

Имущественный налоговый вычет - вычет в сумме средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту/ипотечному финансированию, но не более 230 тысяч сомов в год.

 

Указанные вычеты предоставляются налогоплательщику при наличии налоговой регистрации и подаче им ЕНД на основании письменного заявления и документов, подтверждающих произведенные расходы.

В качестве подтверждающих о произведенных расходах документов для получения вычетов, налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:

 

Для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить:

- заявление

- копию паспорта Декларанта

- копию технического паспорта приобретенного недвижимого имущества

- копию договора об ипотеке, заключенного с банковским и/или финансово-кредитным учреждением, на получение ипотечного кредита/финансирования

- копию договора о залоге

- копии платежных документов об уплате ипотечного кредита

- справку банковского учреждения о суммах полученного, возвращенного кредита и уплаченных по ним процентов по ипотечному кредиту

- справку с места работы (основной и неосновной) Декларанта по установленной форме о сумме начисленной заработной платы, удержанных суммах подоходного налога и отчислений по государственному социальному страхованию с заработной платы за календарный год, соответствующий периоду предоставления имущественного налогового вычета.

 

Также возможно оформить и социальный вычет на образование налогоплательщика и его иждивенцев, возраст которых не превышает 24 лет. При этом размер социального вычета на дошкольное, школьное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование устанавливается равным сумме оплаты, произведенной налогоплательщиком в адрес организации образования Кыргызской Республики, имеющей лицензию уполномоченного государственного органа, или в адрес попечительских советов, и подтвержденной документами, но не более 10 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование. Для налогоплательщиков, содержащих троих и более иждивенцев - не более 25 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование.

 

Более подробную информацию о документах, необходимых для получения социального вычета можно посмотреть здесь 

Ответы на частые вопросы по заполнению ЕНД читайте здесь 

 

Для удобства пользователей на официальном сайте Государственной налоговой службы КР (www.sti.gov.kg) размещён калькулятор по заполнению форм ЕНД. При необходимости им сможет воспользоваться любой желающий без прохождения процедур регистрации, аутентификации и авторизации.

 

Также напоминаем, что оплата от частных лиц налоговых платежей (включая налог на транспорт и недвижимость), а также оплата налогов физических лиц, работающих по добровольному патенту и юридических лиц возможна посредством приложения «Элкарт.Мобайл» нашего Банка или наших платёжных терминалов.

 

О том, как оплатить налоги, не выходя из дома или офиса и без комиссии, читайте здесь 

 

ДИСТАНЦИОННЫЕ И ОНЛАЙН-УСЛУГИ БАНКА


Хотите заказать карту?

Закажите её прямо сейчас онлайн на нашем сайте

 

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также в Call-центре ГНС по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg

 

На сайте ГНС можно заполнить любые формы налоговой отчётности, в том числе ЕНД физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность. Для удобства заполнения работает специальный калькулятор.