Лента новостей » Как получить от государства до 230 тысяч сомов в год возмещения по ипотеке?


27.01.20 от ecoislamicbank

Экономьте вместе с нами!

Стартовала кампания по сдаче Единой налоговой декларации (ЕНД) и, если у Вас были расходы на образование детей, или же выплаты по ипотеке, Вы имеете полное право на социальный и имущественный вычеты, которые Вы можете указать в Вашей налоговой декларации и получить возмещение от государства! Приём ЕНД от физических лиц продлится до 1 апреля 2020 года. 

 

Напоминаем, срок приёма Единой налоговой декларации (ЕНД) от физических лиц продлён до 1 апреля 2021 года, а это значит, что Вы можете успеть получить имущественный и социальный вычеты за 2019 и 2020 годы (за 2 года)

 

ВНИМАНИЕ! В связи с пандемией COVID-19 срок сдачи Единой налоговой декларации для физических лиц был продлён до 1 апреля 2021 года 

 

Все физические лица-граждане Кыргызской Республики при представлении Единой Налоговой Декларации (ЕНД) вправе получить социальный и имущественный вычеты, предусмотренные Налоговым кодексом КР.

Если Вы уже оформили ипотеку, то рекомендуем Вам ознакомиться с возможностями получения имущественного вычета ниже и обратиться в наш Банк за необходимыми документами. Эта информация также будет полезна и тем, кто только планирует оформление ипотеки или же всем тем, кто несёт расходы на обучение детей. Напомним лишь о том, что в нашем Банке ипотечное финансирование по исламским принципам возможно получить до 7-ми лет, а также, что в наших филиалах и сберкассах принимаются любые платежи в адрес государственных и частных образовательных организаций (платёжные квитанции необходимо предоставлять для получения социального вычета).

 

Имущественный налоговый вычет в сумме средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту/ипотечному финансированию, но не более 230 тысяч сомов в год.

Указанные вычеты предоставляются налогоплательщику при наличии налоговой регистрации и подаче им ЕНД на основании письменного заявления и документов, подтверждающих произведенные расходы.

В качестве подтверждающих о произведенных расходах документов для получения вычетов, налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:

 

Для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить:

- заявление

- копию паспорта Декларанта

- копию технического паспорта приобретенного недвижимого имущества

- копию договора об ипотеке, заключенного с банковским и/или финансово-кредитным учреждением, на получение ипотечного кредита/финансирования

- копию договора о залоге

- копии платежных документов об уплате ипотечного кредита

- справку банковского учреждения о суммах полученного, возвращенного кредита и уплаченных по ним процентов по ипотечному кредиту

- справку с места работы (основной и неосновной) Декларанта по установленной форме о сумме начисленной заработной платы, удержанных суммах подоходного налога и отчислений по государственному социальному страхованию с заработной платы за календарный год, соответствующий периоду предоставления имущественного налогового вычета.

 

Также возможно оформить и социальный вычет на образование налогоплательщика и его иждивенцев, возраст которых не превышает 24 лет. При этом размер социального вычета на дошкольное, школьное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование устанавливается равным сумме оплаты, произведенной налогоплательщиком в адрес организации образования Кыргызской Республики, имеющей лицензию уполномоченного государственного органа, или в адрес попечительских советов, и подтвержденной документами, но не более 10 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование. Для налогоплательщиков, содержащих троих и более иждивенцев - не более 25 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование.

 

Более подробную информацию о документах, необходимых для получения социального вычета можно посмотреть здесь


Для удобства пользователей в ближайшие дни на официальном сайте Государственной налоговой службы КР (www.sti.gov.kg) будет размещен калькулятор по заполнению форм ЕНД. При необходимости им сможет воспользоваться любой желающий без прохождения процедур регистрации, аутентификации и авторизации.

 

Напоминаем также, что в целом, до 1 апреля 2020 года ЕНД обязаны подать государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, физические лица, имеющие в собственности движимое (транспорт), недвижимое имущество (квартиры и дома свыше 80 кв. м.) и земельный участок (за исключением владельцев приусадебных участков), а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Также напоминаем, что оплата от частных лиц налоговых платежей (включая налог на транспорт и недвижимость), а также оплата налогов физических лиц, работающих по добровольному патенту и юридических лиц возможна посредством приложения «Элкарт.Мобайл» нашего Банка. О том, как оплатить налоги, не выходя из дома или офиса и без комиссии, читайте здесь


Хотите заказать карту?

Закажите её прямо сейчас онлайн на нашем сайте

 

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также в Call-центре ГНС по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg

 

На сайте ГНС можно заполнить любые формы налоговой отчётности, в том числе ЕНД физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность. Для удобства заполнения работает специальный калькулятор


Контакт-центр Банка:

0 312 900 800                    0 555 900 800                     W/A и Viber 0555 900 800

0 775 900 800                    0 703 900 800                     Telegram 0555 900 800

 

Обн. от 1 сентября 2020 года