Лента новостей » ЭкоБанк получил свидетельство об участии в системе защиты депозитов


17.08.09 от ecoislamicbank
ОАО Экобанк 12 августа 2009 года в соответствии с законом КР «О защите банковских вкладов (депозитов)» и уведомлением Нацбанка КР был внесен в реестр участников системы защиты депозитов.
Система защиты депозитов реализована Агентством по защите депозитов КР, которое было сформировано после принятия Закона КР «О защите банковских вкладов (депозитов)» от 7 мая 2008 года постановлением Правительства КР «О создании Агентства по защите депозитов» от 18 июля 2008 года №387.
Нововведение регламентированное в вышеуказанном законе позволяет гарантировать вкладчикам банков возврат вложенных средств в банк (депозитов) в случае принудительной ликвидации или банкротства банка каждому вкладчику выплачивается компенсация в размере до 100 тысяч сомов в совокупности, включая доход по депозиту.
При определении суммы, подлежащей компенсации любому вкладчику, Агентство по защите депозитов КР определяет общую сумму имеющихся в данном банке депозитов вкладчика. Суммы депозитов, принятых в иностранной валюте, выплачиваются вкладчику в национальной валюте по учетному курсу, установленному НБКР на день ликвидации или банкротства банка.
Отметим, что ранее сумма компенсации составляла не более 20 тысяч сомов.
Источник: Business АКИpress